МКДОУ ЦРР Д/С №36 "Ласточка" г. Светлоград

Пользователей: 0

Полное наименование: Муниципальное казённое дошкольное образовательное  учреждение центр развития ребёнка - детский сад № 36 «Ласточка» г.Светлоград.

Сокращённое наименование : МКДОУ ЦРР ДС №36 «Ласточка» г.Светлоград.

Детский сад «Ласточка» был открыт  в 1982 году. В 1993 году на базе детского сада "Ласточка" было открыто  учреждение нового типа детский сад- начальная школа «Детский центр». В 2001 году  произошло изменение статуса учреждения «Детский центр»  на  МОУ  для детей дошкольного и младшего школьного возраста прогимназия   с приоритетным осуществлением художественно-эстетического направления № 36 г.Светлограда.

В 2011 году на базе прогимназии № 36  произошла реконструкция учреждения  и  8.11.2011 года образовательное учреждение было переименовано  в МКДОУ ЦРР ДС № 36 «Ласточка» г.Светлограда.     МКДОУ ЦРР ДС № 36 «Ласточка» – отдельно стоящее здание , расположено внутри жилого комплекса  микрорайона Высотной. Здание построено по типовому проекту  и расположено на улице Высотной. Ближайшее окружение  -  клуб для детей и подростков «Спартанец», магазин, гора  Куцай.

Участок учреждения озеленён, оснащён навесами, имеет спортивную площадку.

В МКДОУ ЦРР ДС   № 36  «Ласточка» функционировали  с 8.11.2011  3 дошкольных групп, а с 14.01.2012 года ещё 4 дошкольных группы.(  1-я младшая группа -1, группы младшего дошкольного возраста -1, группа среднего дошкольного возраста -2, группа старшего дошкольного  возраста -2, Группа детей подготовительного возраста -1) Количество детей по учреждению составляет 146 человек.

Режим работы учреждения  пятидневный с    10 часовым  пребыванием воспитанников, рабочая неделя – 5 дней.  Имеются параллельные группы –   2 - средние группы,  –  2 –старшие группы.

В МКДОУ ЦРР ДС №  36  «Ласточка» работают педагоги :  заведующий,  заместитель заведующего по ВМР, 9 воспитателей,  1 музыкальный руководитель, инструктор по физической культуре.

МКДОУ ЦРР ДС № 36 «Ласточка»  имеет музыкальный зал,  спортивный зал, методический кабинет,медицинский кабинет, изолятор,  7 групповых комнат с отдельными спальнями,  и другие  служебные помещения .

За каждой возрастной группой закреплён   игровой участок, на которых располагаются  горки, песочницы ,качели, «тарелки».

Пространство группы  организовано в виде  хорошо разграниченных зон, оснащены  большим количеством развивающих материалов. Все игрушки и предметы  соответствуют возрастным психофизическим особенностям развития детей и доступны им.   Группы укомплектованы игровым и  дидактическим материалом, техническими средствами обучения. Всё игровое оборудование размещается в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами. Всё помещение групповой комнаты превращается в  игровое пространство, разрешаются активные движения и действия, где ребёнок может  открывать что-то для себя, применять свою фантазию, становиться героем  придуманных им сюжетов. Игра основывается на свободном сотрудничестве взрослого с детьми  и самих детей друг с другом, является основной формой организации детской жизни .

Для этого широко используются : вся площадь групповой комнаты,  где размещены уголки различных назначений; используется  раздевалка - уголок уединения, спальня – уголок психологической разгрузки. По переходу организована постоянно действующая выставка рисунков, поделок ,  исполнителями  которой являются и взрослые и дети.

Подобная организация пространства позволяет дошкольникам выбирать  интересные для себя занятия. Чередовать их в течении дня, а педагогу даёт возможность  эффективно организовать образовательный процесс с учётом индивидуальных особенностей детей.

Оснащение уголков  меняется  в соответствии с комплексно- тематическим планированием образовательного процесса.

Созданные  условия  в  учреждении  способствуют полноценному развитию  детей, обеспечивают охрану и  укрепление их здоровья, высокий уровень  интеллектуального , художественно-эстетического, познавательно-речевого .нравственного развития воспитанников

В ситуации сотрудничества  преодолевается  возможный индивидуализм детей, формируется детский коллектив. Их воображение и мышление , не скованные страхом перед неудачей или насмешкой, раскрепощаются, развиваются  познавательные и творческие способности детей.

Всё это способствует всестороннему  развитию способностей, качественной подготовке к школе и укреплению здоровья детей.

Наш адрес: 356530, Ставропольский край, Петровский район,

г.Светлоград, ул. Высотная №9